Почтово-благотворительные марки Первой мировой войны

18.05.2020

Летом 1914 года Россия вступила в Первую мировую войну. Вскоре по заказу Императорского женского патриотического общества Экспедиция заготовления государственных бумаг (с момента создания которой ведет историю Гознак) выпустила серию почтово-благотворительных марок «В пользу воинов и их семейств».

В ходатайстве о выпуске марок, направленном в Министерство внутренних дел, говорилось: «Десять лет назад, во время возникновения Русско-японской войны, Императорское женское патриотическое общество <...> предприняло <...> издание особых почтовых марок <...> Желая вновь прийти на помощь воинам и их семьям, Общество <...> предполагает возобновить издание».
За разрешением на выпуск особых почтовых марок обратилась и другая благотворительная организация – Скобелевский комитет, созданный по инициативе сестры героя Русско-турецкой войны 1877 – 1878 годов генерала Скобелева княгини Надежды Дмитриевны Белосельской-Белозерской. Однако, предпочтение было отдано Женскому патриотическому обществу, имевшему ранее опыт выпуска патриотических марок.
Был установлен выпуск марок четырех номиналов – 1, 3, 7 и 10 копеек. Надбавка к номинальной стоимости каждой марки составляла 1 копейку, что было указано на каждой марке. Почтовые и телеграфные сборы могли оплачиваться патриотическими марками наравне с обычными. Часть дохода шла в специально организованный фонд помощи.
Эскизы марок серии «В пользу воинов и их семейств» подготовил художник Экспедиции заготовления государственных бумаг Рихард Заррин, работавший и над первой благотворительной серией 1905 года. На марке в 1 копейку был изображен древнерусский воин с мечом и щитом; на марке в 3 копейки – казак, прощающийся с семьей; на семикопеечной марке – женщина в старинной одежде, олицетворяющая Россию; на марке в 10 копеек был размещен Георгий Победоносец, поражающий дракона.
Проекты марок были утверждены 17 октября 1914 года, первый выпуск был осуществлен уже в ноябре 1914 года на крашеной бумаге. Всего за 1914 год Экспедиция изготовила и передала Женскому патриотическому обществу, а последнее – почтовому ведомству 1 миллион 920 тысяч почтовых марок и 160 тысяч их образцов.
В газетах была организована рекламная кампания. Марки были популярны среди населения и приобретались даже иностранными компаниями, поэтому уже в марте 1915 года была выпущена вторая серия.
В собрании АО «Гознак» хранятся утвержденные образцы марок второго выпуска, напечатанные на белой бумаге. Они датированы 18 декабря 1914 года. Белая бумага была выбрана по рекомендации ЭЗГБ в связи с трудностями по изготовлению крашеной бумаги. Утвержденные образцы были представлены на выставке «1818+. Двести лет Гознака», подготовленной Музеем истории денег в 2018 году.
Стоит отметить, что только в России в период Первой мировой войны были выпущены высокохудожественные почтово-благотворительные марки. Великобритания и Франция ограничились тем, что сделали надпечатки на бывших в обращении марках с указанием доплат в пользу Красного Креста или непосредственно на военные нужды. Бельгия и Австрия выпустили оригинальные марки, однако их художественное и полиграфическое исполнение уступало серии подготовленной талантливым мастером графики Рихардом Зарриным.