В серии «Художники Гознака» выпущен буклет о Николае Набокове

17.05.2020

Музей истории денег выпустил новый буклет в серии «Художники Гознака», посвященный Николаю Васильевичу Набокову. Автор буклета – сотрудница музея, кандидат исторических наук Екатерина Чистикова.
Напомним, что серия буклетов о художниках Гознака появилась в 2018 году, когда исполнилось 200 лет с момента основания Экспедиции заготовления государственных бумаг (от создания которой ведет свою историю современный Гознак). Буклет о художнике Николае Набокове стал восьмым в серии.
Выпускник Императорской Академии художеств, Николай Васильевич Набоков посвятил свою жизнь графике и архитектуре. По его проектам были построены доходные дома и усадьбы, оформлены интерьеры для императорских покоев Зимнего дворца и царских поездов. На протяжении многих лет Николай Набоков служил в Экспедиции заготовления государственных бумаг, где создавал эскизы банкнот, календарей, ценных бумаги и другой продукции. Он – один из авторов оформления российских банкнот образца 1887 года, выполненных в «русском стиле».
Буклет проиллюстрирован материалами из собрания Гознака, среди которых – эскизы и образца банкнот; календари и почтовые открытки, печатавшиеся по эскизам Н. В. Набокова; его письма. Также в буклете можно увидеть фотографии домов, построенных по проектам Н. В. Набокова и сохранившиеся до наших дней.
Тираж этого буклета – 500 штук. Как и другие буклеты серии «Художники Гознака», его можно будет приобрести в музейной лавке – сразу после того, как ограничения, связанные с эпидемической обстановкой, будут сняты, и лавка откроется для посетителей.