Первые почтово-благотворительные марки в России

16.05.2020

После начала Русско-японской войны в 1904 году Экспедиция заготовления государственных бумаг (с момента создания которой ведет свою историю Гознак) выпустила первые почтово-благотворительные марки в России. Серия марок «В пользу сирот воинов действующей армии» была заказана Императорским женским патриотическим обществом с разрешения Министерства внутренних дел. Часть средств от их продажи отправлялась на благотворительные цели. Выпуск марок был одобрен императрицей Александрой Федоровной – покровительницей и председательницей Общества.

Журнал «Нива» в январе 1905 года писал: «На днях поступили в обращение наряду с обыкновенными почтовыми марками особые – большого формата марки, художественно исполненные Экспедицией заготовления государственных бумаг. В продаже каждая такая марка стоит на три копейки дороже, чем соответствующая ей почтовая марка (например, 10-копеечная — 13 копеек), и полученные таким путем с каждой марки излишние три копейки идут на усиление средств особого фонда в пользу сирот воинов действующей армии».

Эскизы благотворительных марок были созданы художниками Экспедиции заготовления государственных бумаг Рихардом Зарриным и Густавом Франком. В центральной части марок впервые в истории отечественного почтового дизайна были помещены памятники, в наибольшей мере отражающие патриотические чувства русского народа. Так, на марке 3-копеечного достоинства был изображен памятник герою обороны Севастополя адмиралу Корнилову. На 5-копеечной марке помещен памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, возглавившим борьбу русского народа против польской и шведской интервенции в начале XVII века. Памятник Петру I («Медный всадник») воспроизведен на 7-копеечной марке. Наконец, на 10-копеечной марке, завершающей эту серию, изображен общий вид Московского Кремля.

Значительная часть марок Общества распространялась не через учреждения почтового ведомства, а на многочисленных благотворительных мероприятиях.

Образцы благотворительных марок были утверждены 18 ноября 1904 года, выпуск серии продолжался до 1907 года. В собрании Гознака сохранились утвержденные образцы этих марок. Они были представлены на выставке «1818+. Двести лет истории Гознака», организованной Музеем истории денег в 2018 году.