Музей истории денег проведет интернет-марафон «Сокровища Гознака»

15.05.2020

Музей истории денег примет участие в онлайн-версии акции «Ночь музеев -2020»: в социальных сетях музея в субботу, 16 мая, с 17:00 до 23:00 пройдет интернет-марафон «Сокровища Гознака». Каждый час мы будем размещать в своих группах в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Instagram и Одноклассники материалы – посты и видеоролики - об уникальных экспонатах. Это не только предметы, представленные в музейной экспозиции, но и раритеты, которые хранятся в фондах Гознака.
Сотрудники музея расскажут о секретном штемпеле для чеканки нидерландских дукатов, с помощью которых Российская империя на протяжении ста лет финансировала свои внешнеторговые операции. Также во время интернет-марафона «Сокровища Гознака» все желающие смогут увидеть образец 5-рублевой банкноты 1909 года с автографами императора Николая II и премьер-министра Петра Столыпина; узнать, когда и почему в России чеканили квадратные монеты, и какая советская банкнота 1947 года была самой крупной.
В конце субботнего дня, в 24:00, Музей истории денег поделится необычными пословицами и поговорками о деньгах.