Денежно-вещевые лотереи военных лет: привлечение средств и агитация

14.05.2020

На новой выставке «Знаки Победы», подготовленной сотрудниками Музея истории денег, представлены эскизные проекты и утвержденные образцы билетов общесоюзных денежно-вещевых лотерей времен Великой Отечественной войны.

Тяжелая экономическая ситуация военного времени требовала привлечения дополнительных средств на нужды фронта. С целью сбора денежных средств за годы войны было проведено четыре денежно-вещевые лотереи. Участники розыгрыша могли получить не только крупные денежные призы, но и дорогостоящие дефицитные товары. Государственному бюджету лотереи военного времени принесли более 12 миллионов рублей.

Условия проведения Первой общесоюзной денежно-вещевой лотереи были утверждены 27 ноября 1941 года постановлением Совета народных комиссаров СССР. Билет Первой денежной-вещевой лотереи стоил 10 рублей. Выпущено было билетов на 1 миллиард рублей. В тираже разыгрывались крупные денежные выигрыши: 10 выигрышей по 50.000 рублей, 40 выигрышей по 25.000 рублей, 200 выигрышей по 10.000 рублей и др. Разыгрывались также ценные вещевые призы: каракулевые дамские пальто, меха черно-бурой лисицы и песца, а также ковры, золоченые и серебряные часы, отрезы на мужские и дамские костюмы, мужская и женская обувь, серебряные портсигары, письменные приборы и пр. В собрании Гознака хранится образец билета Первой денежно-вещевой лотереи, утвержденный 12 декабря 1941 года.

В 1942 году было организовано проведение Второй денежно-вещевой лотереи. Стоимость билета была увеличена в два раза и составила 20 рублей. Изменилось и оформление билета, в котором теперь угадывалось дыхание войны: командир с биноклем в руке указывал пулеметчику и бойцу с винтовкой в сторону противника. На оборотной стороне билета был размещен лозунг: «Участием в денежно-вещевой лотерее ты помогаешь фронту!».

В 1943 году состоялась Третья денежно-вещевая лотерея. Билет стоил уже 25 рублей, а изображена на нем была сцена атаки пехоты при поддержке танков. Лотерея проводилась под лозунгом «Всё для фронта, всё для разгрома врага, всё для победы!». Разыгрывались 200 выигрышей по 50.000 рублей, 800 выигрышей по 25.000 рублей, 2200 выигрышей по 10.000 рублей и другие денежные и вещевые призы.

Билеты Четвертой лотереи в 1944 году были выпущены двух номиналов – 25 и 50 рублей. В фондах Гознака сохранились неутвержденные эскизы билетов лотереи 1944 года, разработанные художником И. И. Дубасовым. На одном из них художник разместил композицию из разных видов оружия в рамке в виде лаврового венка, на другом – мирное население с цветами встречает освободителей на танке Т-34. В серию в итоге пошел вариант с изображением сборки танка на военном заводе – показать на билетах работу тружеников тыла было важнее.

В 1945 году велась подготовка к проведению Пятой денежно-вещевой лотереи, однако тираж не состоялся. Эскизный проект билета достоинством 50 рублей, утвержденный наркомом финансов А.Г. Зверевым, можно также увидеть на выставке «Знаки Победы» в Доме фондовых капиталов Петропавловской крепости. Он был впервые обнаружен в собрании Гознака при подготовке к этой выставке.

Посетить выставку можно будет сразу после того, как будут сняты ограничения на работу музеев.