Российские монеты для Царства Польского

13.05.2020

В XVIII – начале XX века для окраин Российской империи выпускались особые монеты, среди которых важное место занимают монеты, предназначенные для обращения на территории Царства Польского. В них, как в зеркале, отразилась история Польши первой половины XIX века – и вхождение в состав Российской империи, и восстание 1830 – 1831 годов. Эти монеты представлены в экспозиции Музея истории денег.

В 1815 году решением Венского конгресса в состав Российской империи на правах автономии вошло Царство Польское. Император Александр I даровал польскому народу конституцию, гарантировавшую сохранение прав и свобод, в том числе и сохранение денежной системы с ее основной единицей – злотым. С этого времени на Варшавском монетном дворе стали чеканить золотые и серебряные злотые, а также биллонные и медные гроши с надписями на польском языке. Часть монет чеканилась из металла, добываемого на местных рудниках, о чем свидетельствует надпись на самих монетах, в переводе с польского обозначающая «ИЗ МЕСТНОЙ МЕДИ».
Монеты имели особое оформление. На них изображался двуглавый орел – герб Российской империи, на груди которого разместился герб Царства Польского. На монетах крупных достоинств был портрет Александра I. Его же портрет, но только уже с лавровым венком на голове, сохранился на монетах и при Николае I, который пожелал сохранить на польских монетах портрет своего брата, т.к. именно ему Польша была «обязана своим бытованием».

В 1830 – 1831 годах разразилось польское восстание. Восставшие в Варшаве тоже чеканили свои монеты, на которых вместо портрета Александра I и двуглавого орла был польско-литовский герб – эмблема восставших. Эти монеты (кроме золотых дукатов, которые тоже чеканили поляки) впоследствии изымали из обращения.
Поражение в восстании привело к значительному ограничению автономии Царства Польского, что отразилось и на внешнем виде монеты. После восстания в обращении появились новые монеты, отчеканенные как на Петербургском, так и на Варшавском монетных дворах. Монеты крупных номиналов из золота и серебра выпускались с указанием двойного номинала – в копейках и рублях и в злотых и грошах. На аверс монет всех достоинств был помещен обычный герб Российской империи.

В начале 1840-х годов в Польше была проведена реформа, в результате которой основной денежной единицей стал серебряный рубль. С этого момента и до своего закрытия Варшавский монетный двор стал выпускать в основном общероссийскую государственную монету. Дольше всех выпускали 5- и 10-грошевые монеты из биллона, которые со старыми датами чеканили до конца 1860-х годов.

Увидеть монеты, отчеканенные для Польши, а также монеты Польского восстания 1830 – 1831 годов можно в экспозиции Музея истории денег.