«Заем роста военной силы Советского Союза»

12.05.2020

На десятый месяц войны, 13 апреля 1942 года, вышло постановление Совета народных комиссаров СССР о выпуске Государственного военного займа 1942 года «в целях привлечения дополнительных средств на проведения мероприятий, связанных с войной против немецких захватчиков». На новой выставке «Знаки Победы» представлены нереализованный эскиз, а также печатные проекты облигаций первого военного займа, утвержденные наркомом финансов СССР А.Г. Зверевым в марте 1942 года.

Государственные займы стали существенным источником пополнения государственного бюджета СССР в годы Великой Отечественной войны. С конца 1920-х годов эта форма привлечения средств для государственных нужд стала привычным делом: в результате подписок на займы за годы первых пятилеток власть получила от населения 54 миллиарда рублей.

«Трудящиеся! Средства, которые поступят от нового займа, пойдут на увеличение выпуска вооружения и боеприпасов, на дальнейшее усиление Красной Армии. Дружной подпиской на заем вновь продемонстрируем непреклонную волю народов СССР к полной победе над гитлеровскими разбойниками!» – призывала газета «Известия» 14 апреля 1942 года. Там же новый заем был назван займом «роста военной силы Советского Союза». Государственный военный заем 1942 года выпустили на сумму 10 миллиардов рублей сроком на 20 лет.

Облигации были двух выпусков: первый достоинством в 10, 25, 50, 100, 500 рублей и второй в 100, 500 и 1000 рублей. Они были оформлены однотипно; печатались типографской печатью в две краски. Рисунок для них еще в начале 1942 года создал художник И. И. Дубасов. На нем – красноармеец со знаменем в одной руке и винтовкой в другой поднимается в атаку, ведя за собой других бойцов.

Увидеть облигации этого и других военных займов можно будет на выставке «Знаки Победы» в залах Дома фондовых капиталов сразу после возобновления работы музеев.