Орден Богдана Хмельницкого: награда, предложенная режиссером Довженко

10.05.2020

Среди экспонатов новой выставки «Знаки Победы» – образцы орденов Богдана Хмельницкого, одной из полководческих наград, появившихся в годы Великой Отечественной войны.

Орден Богдана Хмельницкого был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР 10 октября 1943 года. Орден вручался за решительность, мужество и самоотверженность, проявленные в боях за освобождение советских территорий от фашистских захватчиков. Как другие «полководческие» ордена – Суворова и Кутузова – орден Богдана Хмельницкого имел три степени. Однако в отличие от других полководческих наград, третьей степенью этого ордена награждали не только командиров Красной армии и партизанских отрядов, но и рядовых, сержантов и старшин Красной армии и партизан.

Идею учредить новую награду в честь Богдана Хмельницкого предложил советский режиссер А. П. Довженко в то время, когда советскими войсками велись наступательные бои за освобождение Украины. Был объявлен конкурс на создание эскиза нового ордена, по результатам которого лучшей признали работу, выполненную графиком А. С. Пащенко совместно с художником Н. И. Москалевым.

Интересно, что орден Богдана Хмельницкого стал единственным «полководческим» орденом Советского Союза, надписи на котором были выполнены не на русском языке. Рельефное изображение гетмана Украины обрамляет надпись на украинском языке «Богдан Хмельницький».

Награждение орденом Богдана Хмельницкого производилось довольно редко: его кавалерами стали всего около 8,4 тысячи человек. И хотя статут ордена не предусматривал награждение участников только одного фронта, большая часть награжденных воевала в составе четырех Украинских фронтов и отличилась в боях за освобождение Украины.

Образцы орденов Богдана Хмельницкого всех трех степеней представлены на выставке «Знаки Победы». Выставка размещена в залах Дома фондовых капиталов и посетить ее можно будет сразу после снятия ограничений на работу музеев.