Гознак в годы войны: выпуск продовольственных карточек

24.03.2020

В годы Великой Отечественной войны Гознак, в числе других типографий СССР, участвовал в изготовлении хлебных, продовольственных и промтоварных карточек. В собрании Гознака сохранились их образцы, выполненные на Московской печатной фабрике Гознака для Москвы, а также на Краснокамской печатной фабрике Гознака – для Молотовской (Пермской) области.

После начала Великой Отечественной войны карточная система снабжения населения хлебом и продовольственными товарами – мясом, рыбой, жирами, крупой и макаронными изделиями – была введена в Москве и Ленинграде, а также пригородных районах Московской и Ленинградской областей. Постановление советского правительства об этом вышло 18 июля 1941 года.
К ноябрю 1941 года переход к карточной системе снабжения постепенно был осуществлен на большей части территории СССР. При этом правительство сохранило твердые цены на продукты нормированного обеспечения населения.
Все население прикрепили к хлебным и продовольственным магазинам. При этом основной формой снабжения советских граждан в годы войны стала система закрытого распределения, т.е. через отделы рабочего снабжения на предприятиях и на транспорте, которые были образованы в начале 1942 года.
В зависимости от категорий населения карточки делились на группы, основные из которых были: рабочие и приравненные к ним лица (инженерно-технические работники промышленных предприятий, работники связи и транспорта и т.п.); служащие и приравненные к ним; иждивенцы и приравненные к ним; дети до 12 лет.
Для тех, кто нуждался в усиленном и диетическом питании, сверх карточек отпускались продукты, продававшиеся в виде диетических обедов. Для питания больных в лечебных учреждениях сверх карточек также отпускались дополнительные продукты. Карточки донорам крови выдавались по группе рабочих, вне зависимости от того, к какой группе населения они принадлежали. Кроме того, дополнительно в дни сдачи крови донорам отпускалось высококалорийное питание и выдавались справки на получение специального пайка.
Карточки для разных районов СССР печатались в разных типографиях. Гознак печатал карточки для Москвы – на Московской печатной фабрике, а также для Молотовской (Пермской) области – в Крамнокамске, куда Московская печатная фабрика была эвакуирована. В фондах Гознака сохранились образцы карточек для разных категорий населения на разные группы товаров. Некоторые из них можно будет увидеть на выставке «Знаки Победы», которую Музей истории денег планирует открыть в залах Дома фондовых капиталов.