«Ливонезы» – монеты для Прибалтики

19.03.2020

В Музее истории денег представлены ливонезы — монеты с портретом императрицы Елизаветы Петровны, изготовленные для Ливонии и Эстляндии (Лифляндской и Эстляндской губерний), вошедших в состав Российской империи.

Там обращалась в основном иностранная монета, к которой местное население привыкло. Российским войскам, размещенным в Прибалтике в преддверие Семилетней войны, платили жалованье российскими деньгами, которые обменивались по невыгодному курсу.Поэтому было принято решение выпустить особые серебряные монеты, основанные на двенадцатиричной системе и привязанные к талеру. Номиналы монет - 96, 48, 24, 4 и 2 копейки.

19 марта 1757 года вышел именной указ императрицы Елизаветы Петровны «О новой монете, под названием ливонезов, четырех-копеечников и грошевиков, для свободного обращения в Лифляндии и Эстляндии…» с подробной таблицей курсов.

Выпускались ливонезы в течение двух лет — в 1756 и 1757 годах, однако их производство оказалось слишком трудоёмким, и в результате их чеканка была прекращена, а вскоре они практически исчезли из обращения.

На аверсе ливонезов старших номиналов размещен портрет императрицы Елизаветы Петровны.

На оборотной стороне монеты: российский двуглавый орел. На груди орла — два щита с гербами Риги (на правом) и Ревеля (на левом); под орлом размещено обозначение номинала в копейках — 96.

В экспозиции Музея помимо ливонезов также представлены остальные монеты меньшего номинала, выпущенные одновременно с ними — полу и четверьливонезы, а также гроши.