Александр III и его монеты

10.03.2020

В экспозиции Музея истории денег АО «Гознак» можно увидеть медные, серебряные монеты Александра III, со дня рождения которого 10 марта 2020 года исполнилось 175 лет.
Александр III правил Россией сравнительно недолго – всего чуть более 13 лет (1881 – 1894). Оценки его правления противоречивы, причем зависят, как правило, от текущих общественных настроений. На это время приходится заключение Франко-русского союза, начало промышленного и торгового бума, обращение к древнерусской культуре, усиление позиций России на международной арене. При Александре III Россия не вела войн, за что в официальных источниках императора называли Миротворцем.
После революции Александру «припомнили» пресловутые «контрреформы» и «циркуляр о кухаркиных детях», усиление гонений на революционеров, всесилие обер-прокурора Синода К. П. Победоносцева, простершего над Россией, по определению Блока, «совиные крыла». Споры о том, какой «знак» поставить Александру III и его эпохе – «плюс» или «минус» – не утихают до сих пор. Не вдаваясь в эти споры, отметим основные вехи нумизматической истории Александра III.
В период его правления на Санкт-Петербургском монетном дворе чеканились золотые, серебряные и медные монеты. Первые годы их оформление было таким же, как у монет предыдущего императора – Александра II. Только на самых мелких медных монетах достоинством ¼ и ½ копейки был изменен вензель императора. Однако в 1886 году изменилась проба и вес золотых и серебряных монет (золотые монеты были приведены к французскому стандарту). Соответственно, монеты получили новое оформление. Впервые после 90-летнего перерыва на российских общегосударственных монетах массовой чеканки появился портрет императора – наглядное выражение его самодержавной власти. Александру представили несколько вариантов портрета, выполненные разными медальерами. Он выбрал вариант работы А. А. Грилихеса (сына), и вскоре началась массовая чеканка новых монет. Оформление медных монет при этом не изменилось – на них по-прежнему никаких портретов не было.
В 1892 году портрет Александра III в виде водяного знака появился и на банкнотах – на 25-рублевых кредитных билетах нового образца. Это единственный в российской истории случай, когда на купюре был изображен царствующий император, если не считать денег-марок образца 1915 года с портретом Николая II.
Немало монет времен Александра III с его портретом дошло до наших дней. Это в основном серебряные рубли 1891 – 1894 годов, когда тираж их был особенно велик. Гораздо реже встречаются серебряные четвертаки (25-копеечники) и полтинники (50-копеечники) и рубли второй половины 1880-х годов. И уж совсем редки золотые 5- и 10-рублевики 1886 – 1894 годов. В экспозиции Музея истории денег АО «Гознак» можно увидеть все основные типы монет Александра III, в том числе и редкости – например, четвертак, полтинник и рубль 1890 года.