«Императрицы, богини, работницы: женщины на российских деньгах»: праздничная экскурсия

03.03.2020

Музей истории денег в праздник 8 марта проводит тематическую экскурсию для взрослых и школьников старше 14 лет - «Императрицы, богини, работницы: женщины на российских деньгах». Начало в 17:00.

Изображения женщин впервые появились на монетах в древности и с тех пор украшали деньги разных стран и эпох. Еще в XV веке на новгородских монетах помещали изображение святой Софии. В XVII веке на золотых монетах чеканили изображение сестры Петра I – правительницы Софьи. Гости музея узнают, почему монеты XVIII века называют галереей женских портретов, какая история скрыта за «траурным рублем» Екатерины I, и сколько раз Екатерина II меняла свои портреты на монетах.

Участники экскурсии увидят редчайший «семейный» полуторарублевик Николая I, на котором изображен сам Николай, императрица Александра Федоровна и их дети.

Во время экскурсии посетителям покажут проекты бумажных денег с портретами крестьянок. Такие банкноты могли появиться в обращении в 1860-х годах, но в силу разных обстоятельств их так и не выпустили. Также гости музея смогут рассмотреть аллегорическое изображение России в виде молодой женщины на бумажных деньгах разных лет.

Участники экскурсии увидят, как выглядели эскизы советских бумажных денег с изображением женщин, и узнают, почему банкноты по этим эскизам не были выпущены.

Билет для взрослых стоит 250 рублей; для школьников, студентов и пенсионеров – 150 рублей. Предварительная запись не требуется.