Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!»: специальные программы в Музее истории денег

26.02.2020

В марте, во время школьных каникул,  Музей истории денег примет участие в IV межмузейно-вузовском фестивале «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Фестиваль проходит при поддержке Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга, Фонда им. В. В. Вернадского и Агентства музейных коммуникаций.
Основная цель фестиваля – объединить усилия по пропаганде среди молодежи результатов научных знаний, создать своего рода междисциплинарный союз и использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации результатов современных научных исследований.
В рамках фестиваля Музей истории денег предлагает пять различных по формату программ. Участие в программах – по предварительной записи (записаться можно по телефонам +7 (812) 324-14-68 и +7-921-415-25-34).

Для школьников 3 – 6 классов:
•    занятие «О чем рассказывают монеты», которое даст ответы на многочисленные вопросы «Зачем изучают древние монеты?», «Как ученые определяют, когда были скрыты те или иные сокровища?», «Какие деньги прятали в кубышки?» и познакомит с профессиями археолога и нумизмата – 25 марта (среда) в 13:00.

Для школьников 6 – 9 классов:
•    занятие «Из чего сделаны монеты», на котором ребятам расскажут, из чего делали монеты в древности и Средневековье; почему случился Медный бунт; что такое проба металла, и почему она так важна при чеканке монет – 23 марта (понедельник) в 13:00.

•    мастер-класс «Музей – это скучно? Как интересно рассказать о чём угодно», во время которого участники смогут побыть в роли экскурсовода; научиться показывать музейные предметы и рассказывать о них так, чтобы захватывало дух; находить неожиданные детали в самых небольших экспонатах; выстраивать сюжет и взаимодействовать с аудиторией – заинтересованной и не очень – 27 марта (пятница) в 13:00.

Для школьников 7 – 11 классов:
•    интерактивная экскурсия «Зачем в музее столько компьютеров?», которая позволит совершить увлекательную прогулку по цифровому «музею в музее»; увидеть, как устроен музей изнутри, и понять, какие дополнительные возможности он открывает перед посетителями – 26 марта (четверг) в 13:00.

Для школьников 8 – 11 классов:
•    интерактивная экскурсия «Подделка или нет: защитные признаки денежных знаков», участникам которой расскажут, специалисты каких профессий работают над защитой денег, и какие их уникальные разработки используются в России. В конце все желающие смогут проверить полученные знания с помощью электронной викторины – 24 марта (вторник) в 13:00.

Стоимость билетов для школьников (входной билет + занятие) – 150 рублей, для взрослых – 200-250 рублей.

Записаться, а также узнать дополнительную информацию можно по телефонам: +7 (812) 324-14-68 и +7-921-415-25-34.

До встречи в Аннинском кавальере Петропавловской крепости!

Полная программа Фестиваля размещена: https://vk.com/museumisland