Выбраны монеты для новых коллекционных жетонов

25.02.2020

Посетители сайта Музея истории денег выбрали четыре монеты для нового выпуска коллекционных жетонов «Редкости Музея истории денег». Голосование, в котором приняли участие около двухсот человек, шло с 21 января по 23 февраля 2020 года.

Серия коллекционных жетонов «Редкости Музея истории денег» была начата в 2018 году: тогда на Санкт-Петербургском монетном дворе отчеканили первые десять наименований жетонов, посвященных представленным в музейной экспозиции редким монетам. В 2019 году было выпущено еще пять наименований жетонов.
В этом году, по уже сложившей традиции, было решено выпустить новые пять жетонов и определить с помощью онлайн-голосования монеты, которые будут изображены на четырех из них. Каждый желающий мог выбрать свою четверку «фаворитов» из 15 монет. Выбор пятой монеты (для пятого жетона 2020 года) сотрудники Музея истории денег оставили за собой.
В ходе онлайн-голосования наибольшее число голосов собрали монеты:
–  десять денег 1701 года (46 голоса);
– новгородская денга XV века (43 голоса);
– пробный рубль 1680 года (36 голосов);
– червонец 1711 года (36 голосов).
Изображения этих четырех монет в 2020 году будут отчеканены на жетонах серии «Редкости Музея истории денег».
По решению сотрудников Музея истории денег на пятом коллекционном жетоне будет изображена золотая банковая монета (червонец) 1796 года. Эта монета также участвовала в народном голосовании и набрала 30 голосов.
Напомним, что коллекционные жетоны серии «Редкости Музея истории денег» выпускаются тиражом по 500 экземпляров каждого вида. Жетоны чеканят на Санкт-Петербургском монетном дворе в сплаве того же цвета, что и монеты, которым они посвящены.