«Сказочные» иллюстрации Ивана Билибина из фондов Гознака – в Третьяковской галерее

21.02.2020

С 22 февраля 2020 года в Государственной Третьяковской галерее в Москве начинает работать выставка «Русская сказка. От Васнецова до сих пор». На этой выставке представлены предметы из коллекции Гознака - четыре иллюстрации, выполненные знаменитым художником Иваном Яковлевичем Билибиным для изданий русских сказок по заказу Экспедиции заготовления государственных бумаг (с момента образования которой ведет свою историю современный Гознак).

Сотрудничество Ивана Билибина с Экспедицией заготовления государственных бумаг началось на исходе XIX века. Тогда пришедший на пост управляющего Экспедицией князь Б. Б. Голицын стал развивать издательскую деятельность Экспедиции. Было решено выпустить несколько изданий русских сказок, иллюстрированных Билибиным. По заказу Экспедиции художник выполнил иллюстрации к сказкам «Царевна-Лягушка», «Марья Моревна», «Василиса Прекрасная» и другим. Оригиналы иллюстраций бережно хранятся в собрании Гознака. Именно с них началась слава Билибина как «сказочного» художника; именно в них впервые проявился его яркий, ни на что не похожий стиль.

На выставке «Русская сказка. От Васнецова до сих пор» посетителям будет предложено несколько уровней восприятия русской сказки. Первый – через искусство, работы В. М. Васнецова, И. Я. Билибина, В. Д. Поленова, М. А. Врубеля, современных художников; образы из советского кинематографа и мультипликации. Второй – через путешествие по мирам русского фольклора: сказки, былины и былички. И третий – через природные стихии: пространства подземелья, леса и воды, в которых и происходят основные события знакомых с детства сюжетов. Каждый посетитель сможет стать создателем собственной сказки, опираясь на широкий образный и художественный материал.

На выставке также будут представлены произведения живописи и графики из собраний Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Московского музея современного искусства, Музея кино, Государственного центра современного искусства, Нижегородского государственного художественного музея, Музея-заповедника «Абрамцево» и частных коллекций.

Выставка «Русская сказка. От Васнецова до сих пор» будет работать с 22 февраля по 10 мая 2020 года. Подробная информация о ней размещена на сайте в Государственной Третьяковской галереи: https://www.tretyakovgallery.ru/exhibitions/russkaya-skazka-ot-vasnetsova-do-sikh-por/.