Тинфы: памятник участия России в Северной войне

19.02.2020

Кроме обычных общегосударственных монет, в России в XVIII – XIX веках выпускались особые региональные монеты специальных выпусков. Они чеканились эпизодически для обращения на определенной территории. Очень часто своим появлением эти монеты были обязаны военным действиям. Например, в петровское время в Москве выпускались особые низкопробные серебряные монеты – тинфы. Увидеть эти монеты можно в Музее истории денег.

«Тинфами» или «тымфами» назывались польские низкопробные серебряные монеты номинальной стоимостью 30 грошей, чеканившиеся в 60-х годах XVII века. К началу XVIII века в Польше их уже не чеканили, но в 1707 году начали чеканить в Москве – с портретом царя Петра Алексеевича.

Для чего же понадобились такие необычные монеты? Все дело в особенностях дипломатических отношений периода Северной войны, которую Россия вела с 1700 года против Швеции. Россия была заинтересована в привлечении на свою сторону Речи Посполитой, которой управлял король Август II, бывший одновременно курфюрстом Саксонии под именем Фридриха Августа I. Несмотря на договоренности и щедрые субсидии России, ни Польша, ни Саксония открыто не выступали против Швеции, а, напротив, вели двойную игру, проводя переговоры с представителями Карла XII. При этом русская армия находилась на польской территории. Для выплат субсидий полякам, а также для закупки продовольствия и фуража на польской территории в Москве и начали чеканить тинфы. Принимать русские копейки из-за их непривычности поляки отказывались, а иностранной монеты в казне было мало. Поэтому был найден такой оригинальный выход из положения, тем более, что выпуск низкопробных тинфов по сравнению с чеканкой высокопробных копеек должен был принести казне немалую прибыть.

В 1707 и 1708 годах тинфы чеканили в Москве на Красном и Кадашевском монетных дворах. Вначале тинфы в Польше принимали, как писал Петр в одном из писем, «ласково», но затем из-за низкого качества принимать перестали. Кроме того, в 1709 году, после Полтавской битвы, расстановка политических сил изменилась, и необходимость предоставлять Саксонии и Речи Посполитой огромные субсидии отпала. В результате чеканка тинфов была свернута в 1710 году.

До наших дней этих необычных монет дошло немного. Они остались памятниками участия России в Северной войне, которая, как известно, привела к поражению Швеции.

В Музее истории денег экспонируются два тинфа – 1707 и 1708 годов. На лицевых сторонах этих монет – портрет Петра I, на оборотных – российский двуглавый орел. Номинал никак не обозначен; помещен лишь титул Петра и год чеканки.

Подробнее о тинфах и других «военных деньгах» будет рассказано на тематической экскурсии «Гром победы, раздавайся. Военные деньги и боевые награды», которая пройдет в Музее истории денег в День защитника Отечества – 23 февраля. Начало экскурсии – в 17.00.