Денежные «истории» на страницах известных книг

13.01.2020

В воскресенье, 19 января, Музей истории денег приглашает учеников старших классов старше 14 лет и взрослых на экскурсию «Деньги в русской литературе». Начало – в 17:00.

Участники увидят деньги, которыми могли пользоваться герои произведений А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, И. Ильфа и Е. Петрова, М. А. Булгакова и других классиков русской литературы. С помощью экскурсовода они узнают, богатое ли приданное давали за «капитанской дочкой» Машей Мироновой; почему подпольный миллионер Корейко не мог позволить себе расплатиться купюрой в 25 червонцев, и действительно ли выгодным было предложение Лопахина Раневской в пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад».
Гостям музея расскажут, что такое ассигнации, и почему герои произведений пушкинского времени рассчитывались именно ими.
Во время экскурсии «Деньги в русской литературе» можно будет не только увидеть подлинные монеты и банкноты XVIII – XX веков, но и подержать в руках некоторые из них.
Программа «Деньги в русской литературе» – 19 января в 17:00. Для школьников старше 14 лет и взрослых.
Предварительная запись не требуется.
Билет для взрослых стоит 250 рублей; для школьников, студентов и пенсионеров – 150 рублей.