Разбираемся сколько стоил оливье

09.01.2020

12 и 13 января в Музее истории денег приглашает детей старше 10 лет и взрослых на семейную экскурсию «Сколько стоил оливье», посвященную истории празднования Рождества и Нового года в России. Начало в 17:00.

Во время программы «Сколько стоил оливье» гости Музея истории денег узнают, сколько нужно было заплатить, чтобы во времена Ивана Грозного купить курицу к новогоднему столу, и сколько стоил в петровскую эпоху штоф «гданьской водки»; кто в XIX веке мог позволить себе приобрести ёлку, и почему для этого он должен был идти в кондитерскую. Участники программы выяснят, что люди дарили друг другу на Рождество больше ста лет назад. Экскурсовод покажет деньги, которые использовали при покупке подарков и яств, а некоторые из них участники экскурсии смогут подержать в руках.
Экскурсия не случайно названа «Сколько стоит оливье»: этому непременному атрибуту новогоднего стола будет уделено особое внимание. Участники экскурсии узнают, что такое «индекс оливье» и для чего он нужен; как появился салат оливье, и когда в него стали добавлять докторскую колбасу; как его готовили полтора века назад и как готовят сейчас.
Кроме истории «гастрономической составляющей» новогодних праздников, на экскурсии расскажут историю празднования Нового года и Рождества в более широком контексте, в том числе – о том, когда Новый год отмечали в сентябре и когда его «перенесли» на январь; почему ёлку запрещали в годы Первой мировой войны, когда и зачем проводились «антиёлочные кампании», и кто в 1930-е годы «реабилитировал» ёлку. Посетителям расскажут, когда и как складывалась традиция празднования советского Нового года, многие из элементов которой сохраняются и сегодня.

Билет для взрослых стоит 250 рублей; для школьников, студентов и пенсионеров – 150 рублей; семейный билет – 500 рублей. Предварительная запись не требуется.
Обзорные экскурсии по основной экспозиции музея состоятся в 13:00, 15:00 и 18:30.