Копилка для приема сбережений на дому

05.01.2020

В Музее истории денег представлены не только монеты и банкноты, но и небольшая коллекция кошельков и копилок. В том числе - интересная копилка Санкт-Петербургского общества взаимного мелкого кредита.
Копилки часто использовали для рекламных кампаний банковских и кредитных организаций. Журнал "Вестник финансов, промышленности и торговли" в 1907 году писал о таком "новом способе приема сбережений от своих клиентов на дому", изобретенном Парижской сберегательной кассой. Копилки выдавали в банке напрокат. Подобная практика была распространена во всем мире, в том числе в России. Особенность этих копилок в том, что в них можно было складывать не только монеты, но и банкноты. Для этого банкноту, предварительно свернутую в трубочку, надо было опустить через небольшое круглое отверстие сбоку копилки.
Увидеть эту и другие копилки можно в Музее истории денег ежедневно, кроме четверга, с 10:00 до 20:00. А в музейной лавке (вход - под аппарелью Головкина бастиона) продается набор открыток, посвященных копилкам и кошелькам из нашей коллекции.