Выставка "Деньги, которых не было" покажет одну из первых российских банкнот

14.09.2019

Источник: peterburg2

Ссылка на источник: https://peterburg2.ru/news/14-sentyabrya-v-1000-sostoitsya-vystavka-dengi-kotoryh-ne-bylo-51637.html

В Музее истории денег расположилась выставка, посвященная 250-летию российских бумажных денег. Основой выставки стали уникальные предметы из коллекции АО "Гознак": проектные рисунки, пробные оттиски и образцы банкнот, которые в итоге не были выпущены в обращение. В 2019 году исполнилось 250 лет российским бумажным деньгам.
В 1769 году императрица Екатерина II подписала манифест об учреждении "государственных банков для вымена ассигнаций", тем самым положив начало их обращению в России. История российских бумажных денег весьма драматична и полна интересных фактов, она неотделима от экономической и политической истории страны.
Одна из основных целей выставки "Деньги, которых не было" - проследить историю банкнотного дизайна России, показав, как влияют на оформление банкноты художественные вкусы и тенденции, события в экономической и политической жизни страны. Кроме того, экспонаты выставки наглядно демонстрируют напряженную работу художников, технологов, печатников, предшествующую выпуску новой банкноты в свет.
На выставке представлена одна из первых российских банкнот - ассигнация 1769 года достоинством 25 рублей. Выставка "Деньги, которых не было" дополняет основную экспозицию "История денег", которую Гознак открыл в 2016 году в здании Аннинского кавальера Петропавловской крепости.