Гознак в Петропавловской крепости показал «Деньги, которых не было»

24.05.2019

Источник: Информационное агентство «НЕВСКИЕ НОВОСТИ» (nevnov.ru)

Ссылка на источник: https://nevnov.ru/674222-goznak-v-petropavlovskoi-kreposti-pokazal-dengi-kotorykh-ne-bylo?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Выставка «Деньги, которых не было: к 250-летию российских бумажных денег» открылась в Доме фондовых капиталов. Там представили историю банкнот России. Основная часть экземпляров так и не вышла в обращение, что делает экспозицию уникальной.
Более 200 лет АО «Гознак» собирает эскизы всех банкнот России, чтобы иметь представление об истории денег и том, как на них влиял ход истории. В 2019 году стало возможным представить эту коллекцию широкой публике. В Доме фондовых капиталов Петропавловской крепости открылась экспозиция «Деньги, которых не было: к 250-летию российских бумажных денег».
Известно, что история печатных денег началась в Российской империи в 1769 году, когда императрица Екатерина Вторая подписала манифест о создании «государственных банков для вымена ассигнаций». Следует отметить, что в коллекции Гознака есть не только напечатанные банкноты, но и оттиски, эскизы, проектные рисунки утвержденных и неутвержденных образцов.
Подавляющее большинство представленных купюр никогда не попадали в обращение, а соответственно, их никто не видел. Также представлены все исторические банкноты, которыми пользовались наши предки в течение 250 лет. Самый древний экспонат — ассигнация номиналом 25 рублей, выпущенная в 1769 году.
На открытии выставки 23 мая присутствовали вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов, гендиректор Гознака Аркадий Трачук и главный художник дирекции по разработке новых продуктов Гознака Тахир Сейфулин. Экскурсию проводил руководитель сектора выставочно-экскурсионной деятельности Гознака Андрей Богданов.
Организаторы рассказали об истории ряда представленных банкнот, например о постоянной предвыпускной смене образов на советских деньгах, в частности о женщине-труженице, которую в последний момент передумали публиковать и заменили на летчика. Особый интерес публики вызвали первые имперские деньги, которые по размеру были примерно равны листу формата А4.
Аркадий Ткачук подчеркнул, что интерес вызывает изменение дизайна со временем, также он связан с переменой политической ситуации в стране. Андрей Богданов рассказал, что в уникальной экспозиции четко отображено развитие денег и работа тех, кто их создает, которая обычно остается «за кулисами».
Кроме того, в одном из залов показаны современные купюры, в том числе ограниченной серии, которую выпустили специально к чемпионату мира по футболу. Также там есть эскизы из 90-х годов, на которых планировалось печатать изображения известных личностей, в том числе Дмитрия Менделеева или Антона Чехова. Идея, как известно, реализована не была.

Интересный факт
Представленные в Доме фондовых капиталов эскизы банкнот середины XIX века с портретами жителей разных губерний и видами городов Российской империи, которые никто никогда не видел, имеют очень интересную историю: стальные доски для металлографской печати этих банкнот изготавливались в Америке, но корабль, который их вез, попал в бурю и затонул. В итоге «этнографическая» серия банкнот не была реализована.