Петербуржцам покажут деньги, которых не было

24.05.2019

Источник: Радио России - Санкт-Петербург (www.rtr.spb.ru)

Ссылка на источник: http://www.rtr.spb.ru/Radio/news_detail.asp?id=6583

Петербуржцам покажут деньги, которых не было. В Петропавловской крепости открылась выставка эскизов, проектных рисунков и образцов банкнот, которые так и не были выпущены в обращение. Экспозиция посвящена 250-летию российских бумажных денег, а большинство экспонатов широкой публике представляют впервые. Кирилл Андреев расскажет подробнее.

Открывает выставку ассигнация 1769 года достоинством 25 рублей. Именно с нее по указу императрицы Екатерины Второй в России началась история бумажных денег. Главный раритет – еще и единственная в экспозиции ценная бумага, которая была в обращении. Все остальные экспонаты – так и остались только в виде образцов, рисунков и эскизов. Причины, по которым они не были выпущены в обращение, самые разные: от политических и экономических до технологических. К примеру, из-за смены власти так и остались лишь проектом банкноты революционного кредита 1917 года. А от их более ранних предшественников – серии с изображением императоров - пришлось отказаться из-за чересчур трудоемкого процесса изготовления, рассказывает куратор выставки Андрей Богданов: "Настолько сложным был рисунок этих банкнот, а его нужно было вручную граверам вырезать на стальных досках, что сделать его они могли только в течение нескольких лет напряженной работы, поэтому эта идея забуксовала, и эти банкноты, в том виде, в котором они проектировались изначально, выпущены не были". Над эскизами банкнот в свое время работали такие известные художники, как Василий Верещагин и Михаил Микешин. В 90-ые годы прошлого века на купюрах разного достоинства могли появиться, но так и не появились портреты Чехова, Менделеева, Циолковского. Есть на выставке и первые варианты эскизов нынешних банкнот с изображением российских городов. Так, на тысячерублевой купюре сначала хотели поместить вид Суздаля, а не Ярославля. А на пятитысячной – Владимира вместо Хабаровска, рассказал главный художник АО "Гознак" Тахир Касьянович Сейфулин: "Наравне с Хабаровском рассматривался Владимир. Там оборотная сторона – это церковь на Нерве – одна из древнейших в России, а на лицевой стороне – город Владимир с золотыми воротами. Мы предлагаем разные эскизы по тематике, оформлению, цветовой гамме, а Банк России – как заказчик соглашается или отклоняет предложенные варианты". По словам экспертов, создание одного варианта эскиза банкноты занимает не менее полутора лет. На выставке можно проследить за этапами напряженной работой художников, технологов и печатников – всех тех, кто держал в руках деньги, которых не было.