Силуанов открыл в Петербурге Музей истории денег и пожелал наличности отправиться туда

01.07.2016

Источник: Интернет-газета «Фонтанка.Ру»

Ссылка на источник: http://www.fontanka.ru/2016/07/01/119/

Появление купюр в 200 и 2000 рублей не связано с тем, что жизнь в России стала вдвое дороже, – об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, открывая 1 июля в Петропавловской крепости в Петербурге Музей истории денег.

«Речь идет об удобстве расчетов для граждан. Это не связано с дороговизной жизни», – отметил министр.

В экспозиции музея представлены как предметы, служившие деньгами с древнейших времен, — меха, ракушки, серебряные слитки, — так и современные платежные средства. В центре зала первого этажа возвышается башня, сложенная из миллиона рублевых монеток, а в специальных витринах с отверстиями для рук выставлены пятикилограммовые инвестиционные монеты из золота и серебра — чтобы каждый мог подержать в руке небольшое состояние. Все витрины музея снабжены интерактивными экранами, с помощью которых можно получить информацию об экспонатах.

«Все эпохи можно проследить на состоянии денег. Когда были сложности в развитии государства, то и качество денег было другое. А когда было сильное государство, были золотые червонцы и обеспеченные золотом денежные знаки», – резюмировал Силуанов, ознакомившись с экспозицией музея.

При этом министр подчеркнул, что в ближайшем будущем Россия должна отказываться от купюр и монет.

«Надеюсь, что мы все меньше будем пользоваться наличными деньгами и будем пользоваться безналичным расчетом», – сказал Антон Силуанов. Как именно это будет отражать современное состояние государства в свете высказанного им ранее наблюдения, министр не уточнил.