Музей истории денег расскажет о государственных символах на монетах и банкнотах

Источник: Петербургская интернет-газета "Фонтанка.ру" (www.fontanka.ru)

Ссылка на источник: https://calendar.fontanka.ru/articles/6708

Ко Дню России Музей истории денег подготовил новую тематическую экскурсию «Символы России», посвященную государственным символам на российских денежных знаках. Принять участие в экскурсии можно в течение четырех дней – с 9 по 12 июня. Начало в 13.00.

Издревле на монетах помещали значимые символы, связанные с государственной властью. На псковских монетах XV века изображался портрет князя Довмонта, а на новгородских медных пулах XVI века – голова святой Софии. Со времен Ивана III главными символами России стали двуглавый орел и всадник – «ездец». До XVIII века последний представлял собой портрет царя, и лишь в петровское время он стал отождествляться со святым Георгием Победоносцем. А двуглавый орел на монетах менялся множество раз. Крылья его то опускались, то поднимались; на голове его появились короны; на груди – герб Москвы, в лапах – скипетр и держава.Во время тематической экскурсии гости музея познакомятся с историей «монетной» и «банкнотной» символики России. Они узнают, какие символы изображались на древних монетах и что они означали; когда впервые на деньгах появился двуглавый орел; с чем были связаны произошедшие изменения в облике «главной птицы» России; какая легенда связана с созданием герба СССР и многое другое.