Подержать в руках монеты-гиганты и узнать всё про Фрейда: 5 необычных музеев Петроградской стороны

28.04.2018

Источник: Петербургский интернет-журнал Peterburg2 (https://peterburg2.ru)

Ссылка на источник: peterburg2.ru/articles/monetnyy-dvor-i-teorii-psihoanaliza-5-neobychnyh-muzeev-petrogradskoy-storony-41112.html

Петроградский район – это особое место в Петербурге, здесь даже все музеи уникальные и нестандартные. Рассказываем, где можно поддержать в руках монету из 5 кг золота, кем был владелец самой большой коллекции граммофонов и какой музей расположен прямо на воде.
На территории Петропавловской крепости недавно открылся очень необычный музей – Музей истории денег – крупнейшая в мире экспозиция, посвященная истории российских денег с древнейших времен до наших дней. Здесь есть и "пушистые" деньги древней Руси, и первые монетки-чешуйки, и петровские рубли, и советские червонцы, и современные платежные инструменты. И даже проекты бумажных денег, которые когда-то разрабатывались, но в итоге не были реализованы. В основе коллекции музея – уникальные предметы из фондов АО "Гознак", которому в этом году исполняется 200 лет.