В Музее истории денег откроется экспозиция, посвященная первому полету человека в космос

07.04.2021

Источник: Телеканал «Санкт-Петербург» (topspb.tv)

Ссылка на источник: https://topspb.tv/programs/stories/487496/

В Музее истории денег 12 апреля откроется экспозиция, посвященная первому полету человека в космос. В этот день отметят 60-летие исторического события мирового масштаба.

«Гознак» уделял много внимания этой теме. Так, в витринах представлены памятные советские монеты, выпущенные в 1980-х годах, космические вымпелы, и даже приглашение на парад в честь первого полета. Он состоялся на Красной площади 14 апреля 1961 года. Традиционно главный герой изделий «Гознака» – Юрий Гагарин.

«Гагарин – это символ, безусловно. Символ значимый, яркий, всеми признаваемый. Поэтому на многих изделиях, посвященных космосу, изображен он. Хотя бывают разные варианты. В 1983 году была выпущена памятная монета, советский рубль, посвященный полету Терешковой в космос», – рассказал руководитель сектора выставочно-экскурсионной деятельности выставочного комплекса «Гознак» Андрей Богданов.

«Гознак» не обошел вниманием и юбилей этого года: в конце марта в обращение выпустили 25-рублевые монеты. На них изображена летящая фигура с крыльями на фоне звезд и мифологических животных: Тельца, Льва и Стрельца.