Территория музея

Основная экспозиция Музея истории денег расположена в здании Аннинского кавальера.

Напротив Аннинского кавальера – Дом фондовых капиталов, в залах на первом этаже которого размещаются временные выставки, а также проводятся лекции, конференции и другие мероприятия.

Вокруг Аннинского кавальера – общественное пространство, открытое в 2018 году. В течение многих десятилетий эта территория была недоступна для посещения. Сейчас это – уникальное место, где можно отдохнуть, прогуляться по рву, познакомиться с информационными стендами, выпить кофе и перекусить.

Кафе, расположенное за Аннинским кавальером, работает ежедневно, с 10:00 до 20:00.

Также на территории музейного комплекса работает музейная лавка. Вход в нее – под аппарелью Головкина бастиона. Она открыта ежедневно, с 10:00 до 18:00.

Аннинский кавальер. Музей истории денег Кафе Лавка Дом фондовых капиталов. Временная выставка Пресс-балансир

Аннинский кавальер. Музей истории денег

Аннинский кавальер: Здание возведено по проекту архитектора Доменико Трезини в 1731 – 1733 годах на месте деревоземляного укрепления.   Для подъема орудий на боевую площадку в 1795 – 1796 годах кавальер соединили с левым фланком Головкина бастиона арочным кирпичным мостом, заменившим первоначальный деревянный всход.   С трех сторон кавальер был окружён рвом. Современный облик кавальер приобрёл в результате перестройки 1836 –1837 годов: был изменен декор фасада, вместо боевой площадки сооружена скатная железная крыша.   В 1961 году передано в ведение Ленинградского монетного двора для производственных нужд. В 2016 году здесь был открыт Музей истории денег.

Кафе

Рядом с Музеем истории денег возобновило работу кафе – теперь оно открыто для посетителей ежедневно с 10:00 до 20:00.
  В ассортименте кафе – слоеные пирожки собственного производства, пироги-киш, пирожные, чай, кофе, сладости. Ассортимент кафе будет расширяться.
  Кафе находится за зданием Аннинского кавальера, вход – слева от входа в музея.

Дом фондовых капиталов. Временная выставка

Дом Фондовых капиталов: Здание было построено в 1843 – 1844 годах на средства Министерства финансов.   Оно предназначалось для хранения монет и слитков драгоценных металлов, обеспечивающих бумажные деньги – государственные кредитные билеты.   Изначально стены были оштукатурены, но в 1906 году при ремонтных работах по проекту архитектора А. С. Пронина штукатурку сбили, а также заложили ряд оконных проёмов.   До 2007 года здание использовалось монетным двором как склад.   После проведения реставрации и открытия в Аннинском кавальере Музея истории денег в залах Дома фондовых капиталов проходят временные выставки.

Пресс-балансир

Монетный пресс-балансир XIX века. Изготовлен из чугуна и бронзы, имеет высоту 1,8 м, вес – 2 т.   До сентября 2018 г. размещался на закрытой территории Санкт-Петербургского монетного двора.

1. Аннинский кавальер, экспозиция «История денег»

2. Дом фондовых капиталов. Временная выставка

3. Пресс-балансир