«Деньги нашего детства»: вышел сборник воспоминаний о деньгах

21.10.2020
В октябре 2020 года Музей истории денег АО «Гознак» выпустил сборник воспоминаний о деньгах – «Деньги нашего детства». Эта книга, подготовленная сотрудниками музея Елизаветой Жданковой и Екатериной Чистиковой, стала промежуточным итогом одноименного музейного проекта.

Музей истории денег начал проект по созданию архива воспоминаний о деньгах «Деньги нашего детства» в 2018 году. С тех пор в нем приняли участие около 150 человек, которые прислали в музей свои рассказы о первой зарплате, о денежных реформах, о запомнившихся покупках и т.д. Многие принимали участие в проекте целыми семьями. Название проекта – «Деньги нашего детства» – задало позитивный тон большинству полученных музеем рассказов. Однако воспоминания, которыми поделились участники проекта, касались не только их детства, но и взрослой жизни.

Задача проекта – успеть записать живые свидетельства эпохи, которые позже потом нельзя будет найти в архивных документах. Воспоминания участников проекта – это история бытования денег и восприятия денежных реформ в 1940–2000-е годы.

Вначале на сайте Музея истории денег был создан электронный архив воспоминаний. А затем – выпущена книга «Деньги нашего детства», в которую вошла примерно треть собранных рассказов.

Книга состоит из двух частей: в первом разделе опубликованы тексты, представляющие собой законченные повествования. Вторая часть – это отдельные зарисовки и короткие воспоминания. Все рассказы связаны общими темами: это воспоминания, затрагивающие денежные реформы XX века, а также личные воспоминания авторов – о первых заработках (зарплатах или стипендиях), о первом знакомстве с деньгами в детстве и связанных с этим жизненных уроках, о семейных традициях и реликвиях, удачных покупках и случайных выигрышах и так далее.

Кураторы проекта и составители сборника – Екатерина Чистикова и Елизавета Жданкова – снабдили воспоминания комментариями к упоминаемым событиям, предметам, терминам.

Воспоминания опубликованы с минимальными редакторскими правками. Книга проиллюстрирована фотографиями из личных архивов авторов, а также советскими плакатами, открытками, узнаваемыми страницами из «Книги о вкусной и здоровой пище». В оформлении обложки использован фрагмент художественного конверта, отпечатанного на Пермской печатной фабрике Гознака в 1978 году по эскизу художника И. Филиппова.

Тираж книги – 500 экземпляров.

Сборник «Деньги нашего детства» можно приобрести в музейной лавке, его цена – 650 рублей.
Сборник также можно купить с доставкой  в другие города. Для этого нужно зайти на сайт Торгового салона Московского монетного двора в раздел «Cувениры» – http://www.mmint.ru/catalog/suveniry/ – и оформить заказ.

Музей истории денег благодарит авторов всех воспоминаний, а также сотрудников петербургских библиотек и комплексных центров социального обслуживания населения, которые оказали большую помощь в организации проекта.

С выходом книги проект «Деньги нашего детства» не завершен. Электронный архив воспоминаний, размещенный на сайте Музея истории денег, будет пополняться. Все желающие по-прежнему могут отправлять свои рассказы, связанные с деньгами, на электронную почту проекта – dengidetstva@gmail.com или музея – muzeum@goznak.ru.

Из книги «Деньги нашего детства»:

«Немецкая оккупация большей части территории Тульской области длилась немного, всего 2 месяца, но за это короткое время немцы причинили много горя, уничтожая мирных жителей. В один из дней, под предлогом связи с партизанами, которые действительно активно действовали в округе, совершая диверсии, немцы согнали в амбар всех жителей деревни и подожгли его. В амбаре находились: моя мать, мой дядя, бабушка и ее тетя, в подкладке пальто у которой была зашита оставленная прапрапрадедом монета. Лишь внезапное наступление частей Красной армии позволило спрятавшимся местным подросткам подобраться к амбару, открыть его и освободить из огненного плена людей. Оборвись в тот час ниточки разных судеб, не родился бы на свет и я. Разделив судьбы людские, в огне погибла бы и монета. Надо ли говорить, что после этого случая, получив по цепочке на хранение «наш родовой червонец», моя мама бережно его хранила, даже не помышляя продать или переделать в ювелирное украшение, хотя многие люди так поступали. Теперь хранителем семейного талисмана временно являюсь я, автор этого рассказа. Наследницей реликвии будет моя дочь, которая первая приняла участие в вашем проекте. Я надеюсь, что наша семейная традиция будет жить, что мои потомки сохранят эту монету, как некое связующее звено поколений, событий и судеб». (Фрагмент рассказа В.В. Травинского «Талисман»).