Сборник материалов конференции «Деньги в российской истории» – уже в продаже

20.10.2020

Сборник материалов Третьей международной научной конференции «Деньги в российской истории. Вопросы производства, обращения, бытования» поступил в музейную лавку. Книгу объемом 496 страниц можно приобрести за 1200 рублей.

Конференция «Деньги в российской истории» состоялась 14 – 16 октября, став первой российской нумизматической онлайн-конференцией. Несмотря на онлайн-режим проведения заседаний, сборник материалов по традиции был выпущен в виде книги.

В сборнике представлены практически все направления современной нумизматики, бонистики, истории денежного обращения, опубликованы ранее неизвестные материалы – документы, проектные рисунки бумажных денег и пр. Особое место уделено денежному производству и обращению в период Великой Отечественной войны.

Многие материалы впервые введены в научный оборот – монеты из собрания Государственного Эрмитажа и Государственного исторического музея; эскизные проекты облигаций государственных займов и билетов денежно-вещевых лотерей военных лет; проекты новых российских монет 1857 года; проекты памятных монет СССР 1965 – 1985 годов и т. д. Многие изображения, содержащиеся в сборнике, публикуются впервые.

В сборник вошли 65 статей, объем книги – 496 страниц (из них 56 – цветные иллюстративные вклейки).

Тираж сборника – 350 экземпляров. Большинство участников конференции, благодаря оперативности работы почты, уже получили свои книги. Часть тиража поступила в продажу в музейную лавку. Стоимость книги – 1200 рублей.

Напомним, что музейная лавка работает ежедневно с 10:00 до 18:00, вход в лавку – под аппарелью Головкина бастиона.