На Youtube-канале Музея истории денег появилась видеозапись заседаний конференции «Деньги в российской истории»

19.10.2020

Записи докладов, прозвучавших на Третьей международной научной конференции «Деньги в российской истории. Вопросы производства, обращения, бытования», размещены на Youtube-канале Музея истории денег АО «Гознак». Сама конференция, проходившая 14 – 16 октября 2020 года на платформе Zoom, стала первой российской нумизматической онлайн-конференцией.

В рамках Третьей международной научной конференции «Деньги в российской истории. Вопросы производства, обращения, бытования» с 14 по 16 октября были зачитаны 50 докладов. Обсуждались вопросы истории производства монет и банкнот, а также обращения и бытования монет и банкнот до и после 1914 года; отдельные заседания были посвящены кладам и памятникам нумизматики, бонистики, фалеристики в музейных собраниях. Кроме того, поскольку нынешняя конференция проходила в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, на одном из заседаний прозвучали выступления, связанные с военной тематикой.

Из-за неблагоприятной эпидемической ситуации конференция проводилась на платформе Zoom. У участников была возможность выступить, показать презентации к докладам, задать вопросы и обсудить с коллегами услышанное, не выходя из дома. Кроме того, заседания конференции транслировались в группе Музея истории денег в социальной сети Facebook (https://www.facebook.com/museum.goznak). Это позволило значительно расширить число слушателей и впервые вывести нумизматические научные заседания в Интернет-пространство в прямом эфире.

После окончания конференции видеозаписи заседаний выложены на Youtube-канал Музея истории денег (https://www.youtube.com/channel/UCyIAS1yapUZQ7_qIlS4aStQ). Записи разбиты по дням работы конференции, и в описании к каждому рабочему дню приведен перечень прозвучавших докладов – с временными «метками», позволяющими быстро перейти на видео интересующих выступлений.

В заседаниях конференции приняли участие жители разных городов, в числе которых Белград (Сербия), Волгоград, Екатеринбург, Иваново, Киров, Курск, Минск (Белоруссия), Москва, Санкт-Петербург, Симферополь, Смоленск, Тверь, Ярославль. Свои доклады сделали представители крупнейших научных центров России: Государственного Эрмитажа и Государственного исторического музея, Музеев Московского Кремля, Санкт-Петербургского отделения Института истории РАН, Института истории материальной культуры РАН, Института археологии Крыма РАН,

региональных музеев и других организаций. Свои доклады представили и сотрудники выставочного комплекса АО «Гознак».

По традиции, специально для конференции на Санкт-Петербургском монетном дворе были отчеканены памятные жетоны с индивидуальным номером в двух исполнениях – в мельхиоре и томпаке. Первые жетоны предназначены для докладчиков, вторые – для председателей секций и коллег, активно содействовавших проведению конференции. Жетоны были разосланы участникам конференции вместе со сборником материалов, который также был выпущен к ее началу.