«Демидовские» экспонаты из собрания Гознака - на выставке Российского государственного исторического архива

19.10.2020

В Выставочном зале федеральных архивов Российского государственного исторического архива (РГИА) открылась выставка «Российские предприниматели Демидовы», которая знакомит посетителей с уникальными свидетельствами вклада представителей рода Демидовых в развитие русской промышленности и культуры. Среди экспонатов этой выставки – изображения предметов из коллекции Гознака.

Основу выставочной экспозиции составили документы РГИА из фондов Горного департамента и акционерного общества Нижнетагильских и Луньевских горных заводов наследников П.П. Демидова.
На выставке «Российские предприниматели Демидовы» представлены законодательные акты и указы российских императоров, подлинные жалованные грамоты, родовые гербы, прошения, отчеты, договоры, ведомости, записки, письма и другие личные и служебные документы. Ряд предметов экспонируется впервые: планы, чертежи, карты, графические материалы и фотографии демидовских промышленных предприятий, учебных и благотворительных заведений.

Также на выставке представлены изображения предметов из собрания Гознака, в числе которых - медаль в честь П.Г. Демидова «За благотворение наукам» 1803 г., медаль «В память Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки» 1887 г. (оттиски в гарте), штемпели медали в честь П.Г. Демидова «За благотворение наукам» 1803 г.

Выставка работает до 11 декабря 2020 года.

Подробнее о выставке «Российские предприниматели Демидовы» можно прочитать на сайте Российского государственного исторического архива: https://rgia.su/news/new/2492559834