"Знаки Победы": приглашаем на экскурсии по выставке

04.10.2020

В рамках Форума малых музеев состоятся четыре экскурсии по выставке "Знаки Победы": 5, 6, 7 и 9 октября. Начало в 16:00.

Форум малых музеев стартовал в Петербурге 1 октября, и в нем традиционно принимает участие Музей истории денег. Тема нынешнего форума - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. К этой дате приурочена и музейная выставка "Знаки Победы", которая работает в залах Дома фондовых капиталов до 30 декабря 2020 года.

После проведения кураторской экскурсии по выставке, которая состоялась 2 октября и вызвала большой интерес, было принято решение организовать дополнительные экскурсии 5, 6, 7 и 9 октября. Для участия в них необходимо предварительно  записаться по телефонам (812) 324-14-68 или +7 (921) 415-25-34. В соответствии с требованиями, связанными с недопущением распространения коронавируса, количество участников ограничено. Стоимость посещения выставки с экскурсией – 250 рублей.

В ходе экскурсии вы узнаете о сохранившихся в фондах Гознака уникальных экспонатах времен Великой Отечественной войны и предметах, связанных с увековечиванием памяти о Победе. На выставке представлены эскизы и пробные варианты боевых наград (в числе которых пробные варианты ордена Суворова); образцы облигаций государственных займов; эскизы банкнот и монет; образцы продовольственных карточек и удостоверений сотрудников НКВД и военной контрразведки СМЕРШ.