К 25-летию Победы: вместо медали – нагрудный знак

24.09.2020

На выставке «Знаки Победы» в Доме фондовых капиталов Петропавловской крепости можно увидеть неутвержденный образец юбилейной медали «25 лет Победы над фашистской Германией».
Ее выпуск был запланирован на 1970 год, спустя 5 лет после выпуска юбилейной медали, приуроченной к 20-летию Победы. Новая медаль предназначалась для награждения ветеранов войны и тружеников тыла.
Разработку эскиза поручили художнику А.Б. Жуку. На Ленинградском монетном дворе были отчеканены пробные образцы из белого металла диаметром 32 мм. На лицевой стороне изображена фигура советского воина, держащего в руке Красное знамя и попирающего ногой черного имперского орла фашистской Германии.
Однако проект так и остался нереализованным:  выпуск медали сочли слишком затратным. Было принято решение выпустить нагрудный знак вместо медали, использовав для большей части тиража дешевый и легкий алюминий.
Приказом Министерства обороны СССР от 17 марта 1970 г. был учрежден нагрудный знак «25 лет Победы в Великой Отечественной войне» по измененному проекту А.Б. Жука. Знак вручался всем советским ветеранам Великой Отечественной войны и войны с Японией и военнослужащим социалистических стран.
Знак следовало носить на правой стороне груди, ниже орденов и выше остальных знаков отличия. Основная партия была изготовлена из алюминия, часть – из томпака. Известно более десятка разновидностей знака.
Напомним: выставка «Знаки Победы» дополняет основную экспозицию Музея истории денег АО «Гознак». Она работает по графику основной экспозиции до 30 декабря 2020 года.