Музей истории денег участвует в Форуме малых музеев

23.09.2020

1 октября в Санкт-Петербурге стартует очередной Форум малых музеев, в котором примет участие и Музей истории денег АО «Гознак». Нынешний форум посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках форума в Музее истории денег 1 октября пройдет день открытых дверей: с 10:00 до 20:00 можно будет бесплатно посетить основную экспозицию и выставку «Знаки Победы». Предварительная запись не требуется, но количество посетителей, находящихся в музее, будет ограничено в соответствии с противоэпидемическими требованиями. Обзорных экскурсий в этот день не будет.
2 октября в 17:00 в рамках форума состоится кураторская экскурсия по выставке «Знаки Победы», которую проведет сотрудник выставочного комплекса АО «Гознак» к. и. н. Андрей Богданов. Стоимость участия  – 250 рублей для взрослых и 150 рублей для учащихся и пенсионеров. Количество участников ограничено. Предварительная запись на экскурсию ведется по телефонам (812) 324-14-68 и +7 (921) 415-25-34.
9 октября в 18:00 пройдет лекция «”Победа нелегко досталась нам…” : Гознак в годы Великой Отечественной войны». На лекции будет рассказано о работе предприятий Гознака в 1941-1945 годах. На гознаковских фабриках изготавливались банкноты и монеты, ордена и медали, почтовые марки и конверты, противоипритная бумага, корпуса для мин и много другого. Предварительная запись на лекцию – по телефонам (812) 324-14-68, +7 (921) 415-25-34. Количество участников ограничено, вход для заранее записавшихся - по входному билету в музей: 200 руб. – полный, 100 руб. – льготный (школьники, студенты, пенсионеры).
Напоминаем: выставка «Знаки Победы» рассказывает об истории Великой Отечественной войны через продукцию Гознака.
Основу выставки составляют уникальные предметы из фондов АО «Гознак», многие  из которых экспонируются впервые – эскизы и пробные варианты боевых наград; образцы облигаций государственных займов; эскизы бумажных денег с портретами выдающихся полководцев прошлого и простых героев войны – летчиков, пехотинцев, краснофлотцев.
Музей истории денег находится на в здании Аннинского кавальера Петропавловской крепости (5 минут пешком от Санкт-Петербургского монетного двора через Соборную площадь). Выставка «Знаки Победы» – в залах Дома фондовых капиталов (здание напротив Аннинского кавальера).
Дополнительная информация – (812) 324-14-68, +7 (921) 415-25-34.