Таврические монеты: нумизматические редкости эпохи Екатерины II

31.08.2020

В Музее истории денег АО «Гознак» представлена почти полная коллекция русских «таврических» монет 80-х годов XVIII века. В эпоху Екатерины II их чеканили на монетном дворе в Феодосии, доставшемся в наследство от крымских ханов.

До наших дней дошли две группы «таврических» монет. Это медные пятаки и двухкопеечники общероссийского образца с буквами «ТМ» («Таврическая монета») и серебряные монеты номиналом 2, 5, 10 и 20 копеек с теми же буквами и совершенно особым оформлением, датированные 1787 годом. Медные «таврические» монеты попадают в коллекции нумизматов нечасто, а серебряные – исключительно редки.
В 1783 году Таврический полуостров (Крым) вошел в состав Российской империи. В том же году по инициативе князя Г. А. Потемкина началась подготовка к выпуску монеты на монетном дворе в Каффе (Феодосии), где раньше чеканили монеты Крымского ханства. Однако первые российские «таврические» монеты стали выпускаться лишь через четыре года – в 1787-м, в год приезда императрицы в Крым.
Чеканили в Феодосии общегосударственные медные монеты номиналом 2 и 5 копеек. Они ничем не отличались от «медяков» других дворов (в 1787 – 1788 годах – Екатеринбургского и Колыванского). Единственное отличие – буквы «ТМ», обозначение монетного двора. Тираж этих монет был небольшим. Если принять цифру, приведенную российским исследователем В. В. Уздениковым, за всё время работы Таврический монетный двор отчеканил чуть менее 1 млн пятаков и около 60 тысяч «двушек». Для сравнения: на Екатеринбургском монетном дворе за 1787 – 1788 годы выпустили почти 70 млн медных пятаков.
Кроме медных монет, к феодосийской чеканке традиционно относят серебряные монеты 1787 года номиналом 2, 5, 10 и 20 копеек. Они исключительно редки. Оформление этих необычных монет совсем не похоже на оформление монет общероссийских. Сделаны они весьма просто. Вместо портрета императрицы – ее вензель и надпись «Царица Херсониса Таврического» (с сокращениями). По наиболее правдоподобному предположению, эти монеты по инициативе Потемкина раздавались участникам путешествия Екатерины в Крым как образцы продукции Таврического монетного двора. Их редкость не позволяет говорить об сколько-нибудь значительном участии этих монет в денежном обращении, но в коллекциях они сохранились.
Таврический монетный двор проработал менее года. Его закрыли из-за нерентабельности производства.
В Музее истории денег АО «Гознак» можно увидеть продукцию Таврического монетного двора – медный пятикопеечник 1787 года и серебряные «таврические» монеты номиналом 5, 10 и 20 копеек. Нет только самой редкой 2-копеечной монеты этой серии.
В 2019 году одной из «таврических» монет – серебряному 10-копеечнику – был посвящен памятный жетон из серии «Редкости Музея истории денег». Он отчеканен на Санкт-Петербургском монетном дворе тиражом 500 экземпляров. Приобрести этот и другие жетоны серии «Редкости Музея истории денег» можно в музейной лавке, расположенной за зданием музея (вход под аппарелью Головкина бастиона).