«На защиту СССР»: военные почтовые карточки на выставке «Знаки Победы»

30.07.2020

С началом Великой Отечественной войны самым распространённым почтовым отправлением из действующей армии стали письма-«треугольники» – по-особому свернутые обычные листы бумаги. Такие письма отправлялись бесплатно и не требовали конвертов и марок. Выпуск почтовых конвертов резко сократился, зато очень востребованными оказались почтовые карточки-открытки, выпуском которых занимались фабрики Гознака. Утвержденные проекты таких карточек представлены на выставке «Знаки Победы» в Доме фондовых капиталов.

В отличие от других видов печатной продукции, тиражи которых в годы войны резко сократились, выпуск открыток оставался практически на довоенном уровне. С первых месяцев войны Наркомат связи СССР уделял большое внимание обеспечению Красной армии, Военно-морского флота и населения почтовыми карточками. Открытки успешно использовали как инструмент пропаганды в тылу и на фронте.
Обычно односторонняя почтовая карточка печаталась в один или два цвета на грубой плотной недорогой бумаге, коричневого или серого оттенка. Изображения на открытках часто перекликались с сюжетами военных почтовых марок: были карточки, посвященные З. А. Космодемьянской, 25-летию Красной армии, празднику 1 мая и т. д. А вот открытки с панорамными изображениями городов, заводов и фабрик выпускать по понятным причинам строго запрещалось.
В годы войны на фабриках Гознака в Москве и Краснокамске выпускали маркированные почтовые карточки, т.е. открытки с напечатанным знаком почтовой оплаты (почтовой маркой) с различными сюжетными изображениями. Почтовые карточки Гознака призывали выпускать «больше самолетов, танков, пушек, снарядов», «не отдавать завоеваний Октября», встать «на защиту СССР», нести «смерть немецким оккупантам», сделать «всё для фронта, всё для Победы!». Немаркированные почтовые карточки, за редким исключением, в военные годы Гознак не печатал. Этим занималось большое количество других издательств и типографий: «Искусство», Воениздат, Военмориздат, «Молодая гвардия», Госкиноиздат, «Советский график» и многие другие.
Утвержденные печатные проекты маркированных почтовых карточек, отпечатанных на предприятиях Гознака, можно увидеть на выставке «Знаки Победы» в Доме фондовых капиталов.