«Знаки Победы»: теперь всё можно увидеть «вживую»

25.07.2020

С 27 июля не только возобновляет работу основная экспозиция Музея истории денег в Аннинском кавальере Петропавловской крепости. С этого дня можно «вживую» посетить новую выставку музея – «Знаки Победы» в Доме фондовых капиталов. Выставка будет работать до 30 декабря 2020 года.

Выставка «Знаки Победы» приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На ней через продукцию Гознака показана история Великой Отечественной войны. Здесь представлены уникальные предметы – банкноты, награды, почтовые марки, облигации государственных займов времен Великой Отечественной войны. В частности, посетители увидят эскизы и пробные варианты боевых наград; образцы облигаций государственных займов, утвержденные народным комиссаром финансов А. Г. Зверевым; образец медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», утвержденный в мае 1945 года Президиумом Верховного Совета СССР; эскизы бумажных денег с портретами выдающихся полководцев прошлого и простых героев войны – летчиков, пехотинцев, краснофлотцев. Некоторые предметы до этого никогда не демонстрировались: в частности, опытные образцы ордена Суворова – высшего полководческого ордена, учрежденного в годы войны; инструменты для чеканки медалей и монет военных лет; грамоты награжденных орденом «Победа», выполенные специально для И. В. Сталина и Л. И. Брежнева.

Также среди экспонатов – утвержденные образцы билетов денежно-вещевых лотерей военных лет, удостоверений сотрудников НКВД и военной контрразведки СМЕРШ, продовольственных карточек. О существовании некоторых предметов ранее не было известно: например, при подготовке к выставке были найдены эскизы облигаций Колхозно-кооперативного займа обороны страны, которые разрабатывались Гознаком осенью 1941 года.

Особый раздел выставки посвящен памяти о войне. За прошедшие три четверти века предприятия Гознака разрабатывали и выпускали памятные монеты, наградные и памятные медали, нагрудные знаки, почтовые марки и конверты, так или иначе связанные с Великой Отечественной войной. На выставке впервые экспонируются эскизы юбилейных медалей и памятных монет советского времени, пробные варианты и утвержденные образцы монет, в том числе – образцы медали, посвященной 25-летию Победы, которая не тиражировалась, поскольку выпуск посчитали слишком затратным.

Виртуальное открытие выставки «Знаки Победы» состоялось 27 апреля 2020 года: в этот день была проведена первая онлайн-экскурсия по выставке, которая была показана на платформе #Безантракта интернет-газеты «Фонтанка».

С 27 июля выставку «Знаки Победы» можно посетить уже не виртуально, а в традиционном понимании этого слова. А с 28 июля в музейной лавке (вход под аппарелью Головкина бастиона) можно приобрести буклет о выставке и жетон, выпущенный к ее открытию.

Выставка будет открыта до 30 декабря 2020 года. Она работает по графику основной экспозиции, вход на выставку – по билету на основную экспозицию. Сейчас на выставке действуют такие же временные правила для посетителей, что и в основной экспозиции, включая необходимость носить маски и перчатки.

Обращаем внимание, что пока на выставке одновременно могут находиться не более 6 человек.