Медальер Павел Уткин: от украшенного оружия – до «семейного» полуторарублевика

21.07.2020

Павел Петрович Уткин, один из самых известных русских медальеров, за годы работы на Санкт-Петербургском монетном дворе создал десятки памятных медалей и монет. Среди них – знаменитый «семейный» полуторарублевик с портретами Николая I и членов его семьи. Оригинал этой монеты можно увидеть в основной экспозиции Музея истории денег.

Павел Уткин родился в 1808 году в семье мастерового Златоустовского казенного завода. В 1823 году начал работать на Златоустовской оружейной фабрике рабочим цеха украшенного оружия, откуда он был направлен для «усовершенствования в правилах рисования» в Петербург в Императорскую Академию художеств. С 1825 года он учился в медальерном классе как воспитанник (пенсионер) Департамента горных и соляных дел. Медальерное искусство ему преподавал известный медальер Ф.П. Толстой. Во время обучения Уткин получал награды Академии художеств: малую серебряную медаль, две больших серебряных медали и большую золотую медаль за резьбу на камне «Орфей, выводящий из Ада Эвридику».
В ноябре 1830 года Павел Уткин был выпущен из Академии в звании художника XIV класса по медальерному искусству, однако оставлен в Академии еще на один год «для усовершенствования в своем художестве, изучения анатомии и изящных искусств».
В резьбе по камню учителем медальера был П.Е. Доброхотов. Под его руководством Уткин выполнил резные работы: фигуры Марса и Афины, голову Александра Македонского, голову Эскулапа. После смерти П.Е. Доброхотова весной 1831 года должность преподавателя медальерного класса была поручена Уткину. Он оставался единственным преподавателем в медальерном классе Академии художеств почти 20 лет.
В 1832 году по заданию Совета Академии для получения звания академика по части резьбы на стали Уткин вырезал штемпель медали «Суд Париса». Эта работа вызывала восхищение не только современников, но и потомков. Так, искусствовед С.Р. Эрнст в своем очерке об Уткине, опубликованном в 1915 году, восторженно отзывался об этой работе.
С января 1835 года Уткин совмещал преподавательскую деятельность с официальной службой на Санкт-Петербургском монетном дворе. Стоит отметить, что художник был определен медальером на Монетный двор еще в 1831 году, сразу после окончания Академии художеств, а начал выполнять работы еще раньше. Согласно записке Уткина, составленной после официального зачисления в штат, медальер начал исполнять поручения Монетного двора в 1830 году.
Среди наиболее известных работ, выполненных Павлом Уткиным для Монетного двора, – штемпели медалей в память закладки, установки на пьедестале и открытия Александровской колонны; штемпели медали в память закладки храма Христа Спасителя в Москве; в память воссоединения униатов с православною церковью; по случаю кончины императрицы Марии Федоровны; в память 50-летия литературной деятельности И. А. Крылова, а также «семейного» полуторарублевика с портретами Николая I и членов его семьи. Оригинал этой монеты 1835 года представлен в основной экспозиции Музея истории денег; подготовительные материалы – рисунки и восковая модель – хранятся в собрании Государственного Русского музея.
В 1839 году Уткин «за искусство и познания в медальерном искусстве возведен в звание Академика художеств» без исполнения особой заданной для того программы, как мастер, уже доказавший свои познания и талант предшествовавшими произведениями.
В 1846 году Уткин был утвержден в должности старшего медальера Монетного двора.
Умер Павел Петрович 5 февраля 1852 года, на 45-м году жизни от продолжительной болезни.
В список работ мастера входит более 20 медальерных произведений, а также большое количество резных камней.