Материалы из собрания Гознака представлены на выставке в Латвийском национальном художественном музее

03.07.2020

Сегодня, 3 июля 2020 года, в Латвийском национальном художественном музее (г. Рига) открывается выставка «Рихард Заррин. О чем шумит латвийский лес», посвященная творчеству художника Рихарда Заррина – автора эскизов российских бумажных денег начала XX века. В числе экспонатов выставки – копии эскизных и печатных проектов банкнот из собрания АО «Гознак».

В 2019 году исполнилось 150 лет со дня рождения Рихарда Заррина – выдающегося художника, во многом определившего вектор развития «банкнотного дизайна» России начала XX века.
Родился Рихард Заррин в Лифляндской губернии в крестьянской семье. Приехав в Петербург, он окончил Училище технического рисования барона А. Л. Штиглица и в 1899 году поступил на службу в Экспедицию заготовления государственных бумаг (ЭЗГБ). Вскоре он выдвинулся на первое место среди художников Экспедиции. Неудивительно, что ему поручалась самая ответственная «художественная» работа.
Заррин был автором банкнот, почтовых марок, акций, книжных иллюстраций. По эскизам Заррина выпущены бумажные деньги России начала XX века – начиная с 3-рублевого кредитного билета образца 1905 года и заканчивая 100- и 500-рублевыми банкнотами образца 1910 и 1912 годов, для которых Заррин выполнил проекты лицевых сторон. После Февральской революции Заррин создавал эскизы новых банкнот. Именно его эскизы в конечном итоге были в основе знаменитых «керенок» – неполноценных разменных знаков, выпущенных в сентябре 1917 года. Помимо банкнот, художник создавал проекты почтовых марок (в том числе – части марок к 300-летию Дома Романовых, первой советской почтовой марки «Рука с мечом, разрубающая цепь» и т. д.), ценных бумаг, плакатов, календарей, книжных иллюстраций.
В 1919 году Заррин уехал в Латвию, ставшую к тому времени независимой. Там он возглавил работу по созданию государственной символики страны, став автором государственного герба Латвии, эскизов банкнот, монет, марок.
Для истории Гознака (преемника Экспедиции заготовления государственных бумаг) Рихард Заррин – важнейшая фигура. В собрании Гознака хранится множество проектных рисунков, выполненных Зарриным. Многие из них ранее не публиковались. Например, в 1910 – 1911 годах Заррин подготовил серию эскизных проектов новых 5-рублевых банкнот, а в 1916 году – проект 10-рублевой банкноты с изображением Меркурия.
На выставке «Рихард Заррин. О чем шумит латвийский лес» в Латвийском национальном художественном музее экспонируются эти и многие другие материалы из собрания Гознака в виде цифровых копий. Кроме материалов из собрания Гознака, на выставке представлены уникальные предметы из музеев и архивов Латвии, в том числе – книжные иллюстрации, выполненные Зарриным для изданий латышских народных сказок.
К выставке приурочен выход сборника статей, посвященных Рихарду Заррину. Среди них- статья о наследии Заррина в собрании Гознака.
Выставка продлится до 25 октября 2020 года.