Западноевропейские талеры, они же – русские ефимки

02.07.2020

«Любские ефимки», «левки» и «крыжаки» – все эти монеты можно увидеть в Музее истории денег». Речь идет о разновидностях талеров, которые попадали на территорию России в XVI–XVII веках.

В России добывать серебро, необходимое для чеканки собственных серебряных монет, начали лишь в начале XVIII века на уральских и сибирских рудниках. До этого времени своего серебра не хватало, и сырьем для чеканки русских монет служили, в основном, высокопробные иностранные монеты. Серебро в слитках, в отличие от монет, было не всегда чистым, с примесями, и нуждалось в тщательной проверке.
С начала XVI века качественным сырьем для русских монетных дворов стали талеры – крупные, тяжелые, красивые серебряные монеты, которые чеканились на многих монетных дворах Европы. В Россию в основном попадали талеры из Чехии, Нидерландов, Германии. Талеры были своего рода международной валютой, которую знали и ценили не только в Европе, но и на Ближнем Востоке.
В нашу страну талеры попадали благодаря иностранным купцам, либо же закупку монет совершало государство для нужд казны. Адам Олеарий в своей знаменитой книге о путешествии по России, которое он совершил в 30-х годах XVII века, писал: «Русские охотно принимают наши талеры, но тотчас отправляются с ними на монетный двор». Там из монет выделывали серебряную проволоку для чеканки русских копеек.
Иностранные купцы обязывались платить таможенные платежи с любых товаров исключительно талерами, однако исчислялась пошлина по курсу в русских копейках, причем заниженному.
У иностранного купца было несколько возможностей оприходовать завезенные с собой талеры. Он мог их сдать государству и обменять на копейки, или же воспользоваться правом свободной чеканки, отдав в передел на монетный двор. Монетный двор при этом не оставался в убытке, так как оставлял долю себе. Использование заграничной монеты непосредственно в торговых операциях было запрещено и каралось штрафами. Известна, однако, практика особого разрешения обращения талеров на окраинных территориях.
Курс обмена талеров на копейки не был постоянным. Например, в 1613 году он составлял 42 копейки за талер, в 1619–1630-х гг. вырос до 48 копеек, в 1650-х гг. он равнялся 50 копейкам. Реальная цена серебра, которое содержалось в одной монете, была выше – примерно 64 копейки. Напряженное финансовое положение в государстве привело к постепенному понижению содержания серебра в копейке. Так, например, за 30 лет царствования Михаила Федоровича (1613–1645) вес одной копейки уменьшили от 0,50 до 0,42 г.
В России западноевропейский талер стали называть «ефимок». Название происходит от наименования первых талеров – йоахимсталеров, чеканившихся в городе Йоахимсталь в Богемии с начала XVI века. Словом «ефимок» в России обозначались все европейские монеты высокой пробы весом от 28 до 32 граммов, однако для отдельных их типов бытовали специальные названия.
В экспозиции Музея истории денег можно увидеть основные виды талеров, которые попадали на территорию России в XVI–XVII вв.:
- талер, отчеканенный в 1585 г. в Любеке и австрийский талер второй половины XVI в. Их отличает высокое качество серебра. В обиходе в России такие монеты называли «любскими ефимками».
- левендальдер («левок») или львиный талер; чеканился в Нидерландах в подражание немецким талерам, однако он был сравнительно низкопробным. На одной стороне монеты был изображен рыцарь в доспехах с гербовым щитом, на другой – стоящий на задних лапах лев, отсюда и название монеты.
- Альбертусдалер или патагон чеканился с 1612 по 1711 год в Испанских Нидерландах и был одной из самых распространенных торговых монет. Эту монету также именовали крестовым талером, а в России — «крыжовым ефимком» или просто «крыжаком» за изображение бургундского креста на реверсе монеты.