Иллюстрации Ивана Билибина из фондов Гознака снова можно увидеть в Третьяковской галерее

02.07.2020

С 3 июля 2020 года возобновляет работу выставка «Русская сказка. От Васнецова до сих пор» в Государственной Третьяковской галерее в Москве. Среди экспонатов этой выставки – предметы из коллекции Гознака: четыре иллюстрации, выполненные известным художником Иваном Яковлевичем Билибиным для изданий русских сказок по заказу Экспедиции заготовления государственных бумаг.
Сотрудничество И.Я. Билибина с Экспедицией заготовления государственных бумаг (с момента создания Экспедиции ведет свою историю Гознак) началось в конце XIX века, когда было решено выпустить иллюстрированные издания русских сказок. В рамках этого проекта Билибин выполнил иллюстрации к сказкам «Царевна-Лягушка», «Марья Моревна», «Василиса Прекрасная» и другим. Именно с них началась слава Билибина как «сказочного» художника; именно в них впервые проявился его яркий, ни на что не похожий стиль. Оригиналы этих иллюстраций бережно хранятся в собрании Гознака.
На выставке «Русская сказка. От Васнецова до сих пор» представлены произведения живописи и графики из собраний Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Московского музея современного искусства, Музея кино, Государственного центра современного искусства, Нижегородского государственного художественного музея, Музея-заповедника «Абрамцево», частных коллекций, а также – из собрания АО «Гознак». Кроме иллюстраций И. Я. Билибина, посетители смогут увидеть работы В. М. Васнецова, В. Д. Поленова, М. А. Врубеля, современных художников; образы из советского кинематографа и мультипликации.
Выставка «Русская сказка. От Васнецова до сих пор» была открыта 22 февраля, однако с 18 марта Третьяковская галерея, как и другие российские музеи, закрылась из-за эпидемии коронавируса. С 3 июля Третьяковская галерея возобновляет работу. Выставку «Русская сказка. От Васнецова до сих пор» можно будет посетить до 13 сентября 2020 года.
Подробная информация о выставке - на сайте Государственной Третьяковской галереи: https://www.tretyakovgallery.ru/exhibitions/russkaya-skazka-ot-vasnetsova-do-sikh-por/.