Сколько стоил оливье

28.12.2019

Источник: Газета "Комсомольская правда"

Ссылка на источник: https://www.kp.ru/best/spb/kuda-shodit-v-sankt-peterburge-v-novogodnie-prazdniki-2018/#rec149630716

К третьему числу вы уже практически наверняка доели праздничный оливье. А теперь можно перейти от реальной пищи к духовной и узнать, во сколько этот салат обошелся бы нам в разные эпохи. Такую новогоднюю экскурсию (она предназначена для тех, кому от 10 лет и старше) под названием «Сколько стоит оливье?» предлагают в Музее истории денег.

- Посетители узнают, как отмечали Новый год в XVIII веке, можно ли было дарить на праздник деньги, и что покупали на народных гуляньях, - рассказывают сотрудники музея. - А также сколько бы пришлось заплатить за катание на санях и когда на праздничном столе впервые появились мандарины и шампанское, и сколько они стоили.

Кстати, до революции продукты к праздничному столу закупали на Сенной и других крупных площадях Петербурга. Там устраивали торговлю с возов. Сколько можно было потратить на таком рынке - тоже интересный факт из экскурсии.

Ну и бонус - факты о денежных реформах. Скажете, не новогодняя тема? Но на самом деле очень часто новые деньги вводились в оборот именно с 1 января.