Петербуржцам расскажут историю салата оливье

26.12.2019

Источник: Газета "Петербургский дневник" (spbdnevnik.ru)

Ссылка на источник: https://spbdnevnik.ru/news/2019-12-25/peterburzhtsam-rasskazhut-istoriyu-salata-olivie

В дни новогодних каникул, с 3 по 8 января, Музей истории денег проведет новую семейную тематическую экскурсию «Сколько стоил оливье». Она будет посвящена истории празднования Рождества и Нового года в России.

Новая тематическая экскурсия разработана сотрудниками Музея истории денег АО «Гознак» специально к праздникам. Во время программы гости Музея истории денег узнают, сколько, например, нужно было заплатить, чтобы во времена Ивана Грозного купить курицу к новогоднему столу, или сколько стоил в эпоху Петра штоф «гданьской водки».

Кроме того, на экскурсии расскажут, кто в XIX веке мог позволить себе купить ёлку и почему для этого он должен был идти в кондитерскую.

Непременному атрибуту новогоднего стола – салату оливье – будет уделено особое внимание на выставке. Посетители узнают, что такое «индекс оливье», для чего он нужен, как он появился и когда в него стали добавлять докторскую колбасу.